пятница, 5 сентября 2014 г.

WW1 исполнилось 100 лет или путевые Итальянские заметки

Натыкаясь в этом году в нашей прессе и интерентах на разрозненные материалы по юбилею начала ПМВ, вспомнил что меня так пронзительно поразило в 2011 году на отдыхе в Италии.
Я катался на горных лыжах в Доломитовых Альпах, долина Валь Ди Фасса, деревни Канацеи и Кампителло. Прогуливаясь вечером после катания на центральной улочке Канацеи я узрел памятник  местным жителям, погибшим в двух мировых войнах. Вглядевшись, с болью увидел на памятной плите, помимо одиночных или парных фамилий, по 4-5 человек с одинаковыми фамилиями - погибали целыми семьями (ПМВ), да еще такие же фамилии по паре человек значатся в ВМВ. За две войны в некоторых семьях до 7 человек погибших родственников.
Как тут не вспомнить фильм "Спасти рядового Райана".




О том что в местных деревнях ПМВ оставила более глубокий и кровавый след косвенно можно судить по ассортименту в местном книжном/сувенирном магазинчике. На полках стояло 3-4 книги разных авторов посвященных боям итальянских войск в период ПМВ в окрестном горном массиве. Дрались против австрияков. Книжки очень хорошей полграфии, с шикарными старинными фотками, схемами. Только одна была на английском, жалею что не купил тогда. Из беглого просмотра явствовало что фронт был больше позиционный, но случались и крупные наступательные операции. Выбить австрияк с соседней вершины считалось значительным успехом. Осуществил это какой-то бравый итальянский генерал, приехавший на смену другому старому пердуну в эполетах и путем хитрого обходного маневра отвоевавший соседнюю гору.


Справка: Доломи́товые А́льпы — горный массив в Восточных Альпах, входят в систему Южных Известняковых Альп. Массив располагается в северо-восточной части Италии на территории провинций Беллуно, Больцано-Боцен — Южный Тироль, Порденоне, Тренто и Удине.