четверг, 23 июля 2020 г.

"Над всей Испанией безоблачное небо..."

Вступление:
Отчёт (по традиции Ложных Варгеймеров) был написан пару лет назад, но окончательно отредактирован и выложен только сейчас. К сожалению, магазина Солянке больше нет, существуют ли игровые комнаты в других магазинах МосИгры и можно ли в них приходить "со своим", я не знаю.

А теперь к игре.

Седьмого дня декабря месяца отыграли с Виктором aka virgass партию в "Espana 1936" (автор Antonio Catalan). Эту игру мы любим и нежно зовем её "Бадахос" по названию одной из ключевых точек. Играли в МосИгре, что на улице Солянка, ребятам огромное спасибо за гостеприимство и радушие. В помещении очень комфортно - тихо, спокойно, тепло и светло.

"Над всей Испанией безоблачное небо..."


Вот так выглядит изначальная расстановка. Как видим, у республики есть хороший задел в центре (Мадрид, Толедо, Сьюдад-Реаль) и в Басконии и Астурии (низ карты, линия Овьедо - Сан-Себастьян). Плюс республиканцы контролируют Бадахос, что не дает франкистам перебрасывать силы с юга на север и обратно. Основные силы мятежников в начале игры - это марроканцы и Иностранный Легион во главе с генералами Франко, Варела (позывной "Валера") и Ягуэ (позывной "Яго"). Но их еще надо вывезти из Марокко. На севере же у Молы только немного карлистов (один двойной отряд в Гвадалахаре и один - в Памплоне). В остальном - "единички" регуляров и фалангистов.



 

virgass входит в роль вождя марокканцев и легионеров..

 

... и недрогнувшей рукой бросает в бой "краснобереточников"-карлистов.

Первый ход ознаменовался падением Бадахоса, в котором набежавшие из Кадиса и Севильи марроканцы и легионеры устроили по традиции кровавую резню. Республика ответила освобождением Толедо (Алькасар пал, полковник Маскардо найден мертвым с винтовкой в руках). Попытки ликвидировать неприятное вклинение националистов в Теруэле не увенчалось успехом. Вообще, в этой партии Теруэль без особых проблем держался почти всю игру.

 

А вот и первые интервенты. Вместе с рекрутированными марокканцами в Кадисе высаживаются итальянцы с приданными танкетками CV-33.

 

В Валенсию же прибывают корабли с первыми "Чато" и "Моска", а также небольшое количество Т-26.

сентябрь - декабрь 1936-го (второй ход)

 

Начало второго хода. Националисты, пользуясь правом движения первыми, снова вступают в борьбу за Толедо. Республика делает ставку на зачистку Теруэля и локальное наступление на южном фронте, в Сьюдад-Реале и Кордове. Националисты напротив переносят основные усилия на север в Овьедо, стремясь скорее ликвидировать анклав в Астурии и Стране Басков. В результате Республике удается южное наступление, но потеряны Гвадалахара и - самое печальное - Овьедо. Северный плацдарм начинает сжиматься. В Теруэле продолжаются безрезультатные кровавые атаки с большими потерями для анархистов Каталонии.

 

Карты в конце второго. Интенсивные бои в первый год войны приводят к росту качества ополчения, отныне республиканская милиция и националисты (карлисты и фалангисты) сравниваются по своим качествам с регулярной пехотой. В Гибралтарском проливе гибнет на мине линкор "Испания", прикрывавший перевозку из Марокко. Итальянцы наращивают свое присутствие, что приводит к капитуляции части сил Армии басков, но консолидирует мировую общественность - и на помощь Республике прибывают первые интербригадовцы. В Эль-Ферроль прибывают транспорты из Германии, а в Картахене республиканский флот готовится выйти в море для решающего сражения.

"Тридцать седьмой..." (третий ход)

 

Практически начало хода (Сантадер сыгран). Прорыв на юге Франко ликвидировал потрепанными батальонами, освободившимися после боев в Овьедо. Основной удар наносится по Астурии (уже отыгранный Сантадер, который предсказуемо пал), Сарагосе и Уэске. Республиканцы играют от обороны, пытаясь зачистить наибольшее число ключевых точек, чтобы уменьшить количество очков пополнения для националистов на этом ходу.

 

Астурия пала, в Бильбао Висенте Рохо увяз в тяжелых боях, и лишь в Толедо Дуррути и интербригадовцы добились успеха. Зато в Каталонии вместо фронта зияла огромная дыра.. Итальянцы, ведомые Молой, и марроканцы Ягуэ пробили громадную брешь в обороне Республике. Казалось, еще немного - и Франко будет принимать парад в Мадриде.



Но у Республики еще были силы сражаться! Мобилизовав все свои силы, получив пополнения интербригад, высшее военное командование воспользовалось локальной удачей на юге и отдало приказ к наступлению.

 

Прорыв из Толедо оказался настолько неожиданным и чувствительным для националистов, что позволил восстановить линию фронта в Каталонии за счет подхода резервов.

Середина 37-ого (четвертый ход)

 

Начало четвертого хода. Националисты атакуют в Басконии, Сарагоссе и Бадахосе, республиканцы пытаются ликвидировать замкнутые анклавы в Теруэле и Сьюдад-Реале.

 

Кровавая мясорубка в Бадахосе - с обоих сторон огромные потери. Чудом удержался Бильбао, осталась последняя "единичка" басков. Тяжелые, но безрезультатные бои в Сарагосе. Попытка республиканцев зачистить Теруэль и Сьюдад-Реаль вновь провалилась.


Мне везёт на карточки и в этом ходу я ввожу в бой почти в 3 раза больше войск, чем Виктор (14 против 5). Конечно, он получает ещё Легион "Кондор" и отложенные на след. ход пополнения, но помогут ли они ему?

Конец 37-ого (пятый ход)

 

Националисты массируют силы для ликвидации сопротивления в Стране Басков и захвате Бадахоса, ну и традиционно бьются в Сарагосе. Республика пытается провернуть контрудары в Уэске, Мадриде и (который ход) добить Теруэль.

 

Несмотря на упорное сопротивление, в в середине декабря организованное сопротивление республиканских сил на севере прекратилось. 15 декабря Франко и Мола принимали военный парад в разрушенном Овьедо, перед ними прошли батальоны карлистов, бандеры Иностранного Легиона и части Легиона "Кондор". В небе пролетела девятка Не-51. К сожалению, уже 17 декабря Мола погиб в авиакатастрофе под Бадахосом.

Страна Басков пала..

На фоне этого анархисты подняли восстание и республике пришлось срочно снять с фронта почти треть всех наличных сил (по карте игрок за Республику должен убрать половину всех частей "милиции")


Националисты вводят в строй крейсер "Балеары" и немного войск, у Республики появляется новый генерал и я наконец ликвидирую Молу (т.е. генералов у меня теперь даже больше, чем у Вити)

 

Итоги первой половины игры: националисты зачистили север и Гвадалахару, но по-прежнему заперты в Бадахосе (что скажется уже на след. ходу). Ключевой минус - они не продвинулись в Сарагосе, что не позволит им получать покреплений по многим картам колоды второй половины игры. В то же время Республика сохранила за собой Альбасете и Сьюдад-Реаль, в который приходят подкрепления у них.

Начало 38-ого (шестой ход)

 

Проведя очередной призыв и подтянув резервы за зиму, обе стороны готовились к решительным боям. Virgass сосредоточил усилия в Каталонии, а в Бадахос вместо погибшего Молы отправили Варелу. Штаб Республиканской Армии в очередной раз составил гениальный план по овладению Теруэлем, Листер отправился в Мадрид воодушевлять коммунстическую молодежь, а Рохо и Миаха отбыли на юг готовить большой сюрприз для Франко.

В Уэске и Сарагосе бои были кровопролитными, но безрезультатными. В небе схлестнулись "мессеры" и И-15, потери с обеих сторон исчислялись десятками самолётов. В Мадриде смелые, но неумелые атаки под руководством Листера также остались без результата.

В Бадахосе Варела, умело используя авиацию, артиллерию и местность, нанёс тяжелейшие потери интербригадам (Витя выкинул три шестерки на трек кубиках (три попадания), против моих тройки и двух двоек (ноль попаданий).

 

На юге же Миаха и Рохо смогли зачистить одновременно Кордобу и Сьюдад-Реаль, создав таким образом громадную брешь в южном фронте (отрезанном в Бадахосе от основной части Национальной Испании)


Я играю карту "Наступление", которая позволяет мне сходить первому на след. ходу. В результате Севилья оказывается захваченной, а Кадис попадает в осаду. Руспублика добивается неушточного успеха на юге.

Середина 38-ого (седьмой ход)

 

Всё уже традиционно - Националисты бьют в Каталонии и Бадахосе, республика пытается зачистить Теруэль и Мадрид. Результаты достаточно оптимистичны для Вити, он почти зачистил Бадахос и Сарагосу, удержал Мадрид и, в отличии от меня, у него в гарнизонах стоят дополнительные части.

 

Также на море итальянские подводники громят республиканский флот и Витя получает хорошие бонусы.

 

Карт сыграно мало, потому что для остальных не выполнены условия и их мы будем играть как модификаторы в бою.

Конец 38-ого (восьмой ход)

 

virgass стянул ударные части под Сарагосу и уверен в победе при своем подавляющем превосходстве в авиации, танках и пехоте (8 кубов).

 

Националисты готовятся пробить брешь в Сарагосе, зачистить Бадахос и вырваться из Кадиса. Республика снова таакует в Теруэле (!!!) и Мадриде. 

Кровавые бои в Сарагосе заканчиваются ничем. Поредевшие республиканские батальоны, зацепившись за окраины города, удержали свои позиции (Витя слил 8 кубов в атаке на Сарагосу). Тяжелые бои в Бадахосе под руководством прославленного Варелы также не имели результата.

А вот республиканцы добились невозможного - Теруэль, после почти двухлетней обороны, был взят.


Из-за отсутствия контроля над Сарагосой, Витя играет всего две карты, в то время как я ввожу в бой приличное количество войск.

Начало 39-ого (девятый ход)

 

Начало 1939-ого. В воздухе уже пахнет мировой войной и обе стороны в Испании готовятся к решающей битве. Войска стянуты к ключевым точкам, республиканский флот вышел в море, цепкие пальцы каудильо Виргусиано что-то готовят в Африке.

Итальянские подводники снова прогоняют весь республиканский флот в Картахену. В Сарагосе наступление полковника Ягуэ приводят к катастрофе - контратака сметает поредевших националистов и во фронте образуется брешь.

 

Попытка Варелы прорвать осаду Кадиса натыкается на умелые действия ветеранов интербригад и генерала Миахи.

 

 

В Испании наступает май 39-ого.. Страна изрыта окопами и воронками, по обе стороны фронта начинается голод и эпидемии. В Африке начинаются восстания против испанского владычества, отсутсвие быстрой победы и сворачивание помощи Германии и Италии приводит к кризису в правительстве националистов.

 

Карта на конец 9-ого хода. С учётом фазы подкреплений Витя конечно заткнёт прорыв в Сарагосе, но шанса выиграть у него уже нет.

 

Каудильо Виргусиано капитулирует))

2 комментария:

  1. Каудильо - шмаудульо 8)))
    Прикольно, что блог ожил, а то его впору уже переименовывать в блог мертвых варгеймеров ;)

    ОтветитьУдалить